Lista de ganadores de los Writers Guild Awards 2017

Atlanta

El gremio de guionistas escribió una  nueva historia en la ceremonia de los Writers Guild Awards 2017 (WGA). Un relato de gloria para series como The Americans, American Crime Story y Atlanta.

Desde el apartado televisivo, el poder de las palabras lo tuvieron producciones que a lo largo de la última sesión se han erigido como fantásticas propuestas tanto en la interpretación actoral como en sus diálogos.

A continuación te dejamos la lista de ganadores de los Writers Guild Awards 2017:

Mejor Drama

The Americans – Peter Ackerman, Tanya Barfield, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson de FX

Better Call Saul – Ann Cherkis, Vince Gilligan, Jonathan Glatzer, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith de AMC

Game of Thrones – por David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss de HBO

Stranger Things – Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessica Mecklenburg, Jessie Nickson-Lopez, Alison Tatlock de Netflix

Westworld – Ed Brubaker, Bridget Carpenter; Dan Dietz, Halley Gross; Lisa Joy; Katherine Lingenfelter, Dominic Mitchell, Jonathan Nolan, Roberto Patino, Daniel T. Thomsen, Charles Yu de HBO

Mejor Comedia

Atlanta – Donald Glover, Stephen Glover, Stefani Robinson, Paul Simms de FX

Silicon Valley – Megan Amram, Alec Berg, Donick Cary, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, John Levenstein, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Ron Weiner de HBO

Transparent – Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Jessi Klein, Stephanie Kornick, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway de Amazon Studios

Unbreakable Kimmy Schmidt – escrita por Emily Altman, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Sam Means, Dylan Morgan, Marlena Rodriguez, Dan Rubin, Meredith Scardino, Josh Siegal, Allison Silverman, Leila Strachan de Netflix

Veep – Rachel Axler, Sean Gray, Alex Gregory, Peter Huyck, Eric Kenward, Billy Kimball, Steve Koren, David Mandel, Jim Margolis, Lew Morton, Georgia Pritchett, Will Smith, Alexis Wilkinson de HBO

Mejor Serie Nueva

Atlanta – Donald Glover, Stephen Glover, Stefani Robinson, Paul Simms de FX

Better Things – Pamela Adlon, Louis C.K., Cindy Chupack, Gina Fattore de FX

Stranger Things – Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessica Mecklenburg, Jessie Nickson-Lopez, Alison Tatlock de Netflix

This Is Us – Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Bekah Brunstetter, Dan Fogelman, Vera Herbert, Joe Lawson, Kay Oyegun, Aurin Squire, K.J. Steinberg, Donald Todd de NBC

Westworld – escrita por Ed Brubaker, Bridget Carpenter, Dan Dietz, Halley Gross, Lisa Joy, Katherine Lingenfelter, Dominic Mitchell, Jonathan Nolan, Roberto Patino, Daniel T. Thomsen, Charles Yu de HBO

Mejor Formato Largo Original

American Crime – escrita por Julie Hébert, Sonay Hoffman, Keith Huff, Stacy A. Littlejohn, Kirk A. Moore, Davy Perez, Diana Son de ABC

Confirmation – Susannah Grant de HBO

Harley and the Davidsons – Seth Fisher, Nick Schenk, Evan Wright de Discovery Channel

Surviving Compton: Dre, Suge & Michel’le – escrita por Dianne Houston de Lifetime

Mejor Formato Largo Adaptado

11.22.63 – Bridget Carpenter, Brigitte Hales, Joe Henderson, Brian Nelson, Quinton Peeples, Basada en la novela de Stephen King de Hulu

American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson – Scott Alexander, Joe Robert Cole, D.V. DeVincentis, Maya Forbes, Larry Karaszewski, Wally Wolodarsky, Basada en el libro The Run of His Life by Jeffrey Toobin de FX

Madoff – Ben Robbins, inspirada en el libro The Madoff Chronicles: Inside the Secret World of Bernie and Ruth de Brian Ross de ABC

The Night Of – Richard Price, Steve Zaillian, Basada en la serie de BBC Criminal Justice creada por Peter Moffat de HBO

Roots – Lawrence Konner, Alison McDonald, Charles Murray, Mark Rosenthal, basada en l libro de Alex Haley de History Channel

Mejor Formato Corto New Media – Original

“Episode 101” (Now We’re Talking) – Tug Coker, Tommy Dewey de go90.com

“Escape the Room” (Life Ends at 30) – Michael Field de vimeo.com

“The Party” (The Commute) – Linsey Stewart & Dane Clark de youtube.com

“Itsy Bitsy Spider” Episode 1 (Thug Passion) – Motrya Tomycz de vimeo.com

Mejor Formato Corto New Media – Adaptado

“Passage” Part 4 (Fear the Walking Dead) – Lauren Signorino & Mike Zunic de amc.com

“Under Siege” (The Strain) – Bradley Thompson & David Weddle, Based on the novels by Guillermo del Toro y Chuck Hogan de fxnetworks.com

Mejor Animación

“Barthood” (The Simpsons) – Dan Greaney de Fox

“First Day of Rule” (Elena of Avalor) – Craig Gerber de Disney Channel

“Fish Out of Water” (BoJack Horseman) – Elijah Aron & Jordan Young de Netflix

“A Princess on Lothal” (Star Wars Rebels) – Steven Melching de Disney XD

“Stop the Presses” (BoJack Horseman) – Joe Lawson de Netflix

Mejor Episodio de Drama

“Gloves Off” (Better Call Saul) – Gordon Smith de AMC

“I Am a Storm” (Shameless) – Sheila Callaghan de Showtime

“Klick” (Better Call Saul) – Heather Marion & Vince Gilligan de AMC

“Switch” (Better Call Saul) – Thomas Schnauz de AMC

“The Trip” (This Is Us) – Vera Herbert de NBC

“The Winds of Winter” (Game of Thrones) – David Benioff & D.B. Weiss de HBO

Mejor Episodio de Comedia

“Kimmy Finds Her Mom!” (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Tina Fey & Sam Means de Netflix

“Kimmy Goes on a Playdate!” (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Robert Carlock de Netflix

“Pilot” (One Mississippi) – Diablo Cody & Tig Notaro de Amazon Studios

“R-A-Y-C-Ray-Cation” (Speechless) – Carrie Rosen & Seth Kurland de ABC

“Streets on Lock” (Atlanta) – Stephen Glover de FX

“A Taste of Zephyria” (Son of Zorn) – Dan Mintz de Fox

0 Comentarios

Deja un comentario

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register